Vittoria_Riccione17_CNB

Squadra Master

Il gruppo master si forma a Bastia Umbra fin dall’inizio dell’attività della piscina di via Hochberg, in realtà proveniente da altro impianto perugino dove, sotto altro nome, quel gruppo aveva già conseguito brillanti risultati in ambito nazionale e internazionale.

L’inserimento di quel nucleo di nuotatori appassionati fu fondamentale alla nuova vita del Club bastiolo a cui quei master fornirono il presidente, Ezio Degli Esposti, il tecnico Danilo Selvaggini, numerosi consiglieri, oltre al proprio allenatore Pier Luca Maiorfi che già guidava il gruppo nella precedente esperienza e, nel nuovo complesso, il settore master é cresciuto quantitativamente (oggi vanta un centinaio di atleti) e qualitativamente, raggiungendo i massimi risultati sportivi.

Il CNB vince la classifica Top Style per lo stile Iibero per il 2019.
Il CNB vince la classifica Top Style per lo stile Iibero per il 2019.

Nelle sue fila nuotano Rico Rolli, due volte campione mondiale, tre volte primatista mondiale, ripetutamente primatista europeo e nazionale, e Gian Luca Giglietti, già campione mondiale di staffetta, primatista europeo in gara individuale e di staffetta e numerose volte primatista nazionale.

Dietro questi straordinari alfieri, tanti altri fortissimi nuotatori, ripetutamente campioni d’Italia e brillanti in campo internazionale, come Fabio Servadio, Lorenzo Merli, Massimo Cacciamani, Lucia Mezzopera, Tiziana Renon, Francesco e GianLuca Grignani, Bernardo Sala, Giuseppe Innamorati tutti assurti ripetutamente ai vertici del nuoto italiano. Ma colui che offre la misura della salute del gruppo è Giuseppe Bilotta, un “giovanissimo” anziano che ha da poco superato gli 80, che, negli ultimi anni, ha collezionato svariati titoli nazionali e soprattutto quello di campione del mondo a Budapest 2017.

CNB 2018 – 2019 a Riccione

Palmares del CNB

Stagione 2018 – 2019

15° Trofeo Città di Riccione – 8 e 9 Dicembre 2018: Società 2° Classificata

2° Trofeo AB Team – 26 e 27 Gennaio 2019: Società 3° Classificata

Campionati Regionali Umbria – 24 Febbraio 2019: Società Campione Regionale

7° Trofeo AquAniene – 27 e 28 Aprile 2018: Società 5° Classificata

34° Trofeo Galluzzi – 8 e 9 Giugno 2019: Società 1° Classificata

Lorenzo Merli Campione Italiano 200 Rana M60

Karin Soederman Campionessa Italiana 200 Stile M55

Lucia Mezzopera Campionessa Italiana 50 Dorso M55

Francesco Grignani Campione Italiano 50 Rana – 100 Rana M60

Società 1° Classificata Top Style – Stile Libero

Società 8° classificata Circuito Italiano SuperMaster – Fascia D

Stagione 2017 – 2018

14° Trofeo Città di Riccione – 9 e 10 Dicembre 2017: Società 1° Classificata

1° Trofeo AB Team – 20 e 21 Gennaio 2018: Società 3° Classificata, Record Italiano 50 Dorso F M55 (Lucia Mezzopera)

Campionati Regionali Umbria – 25 Febbraio 2018: Società Campione Regionale

6° Trofeo AquAniene – 21 e 22 Aprile 2018: Società 5° Classificata

33° Trofeo Galluzzi – 9 e 10 Giugno 2018: Società 2° Classificata

Valentina Martini Campionessa Italiana 10 KM M35

Pino Bilotta Campione Italiano M80 Miglio – 3 KM – 800 SL – 400 SL – 200 SL

Corrado Cozzari 2° Classificato 5 KM M65 Campionati Europei Master

Stagione 2016 – 2017

13° Trofeo Città di Riccione – 3 e 4 Dicembre 2016: Società 1° Classificata

15° Trofeo Larus Master – 21 e 22 Gennaio 2017: Società 2° Classificata

Campionati Regionali Umbri – 26 Febbraio 2017: Società Campione Regionale

4° Trofeo Civitanova Marche – 26 Marzo 2017: Società 1° Classificata

5° Trofeo AquAniene – 22 e 23 Aprile 2017: Società 5° Classificata

2° Trofeo Città di Rossini – 21 Maggio 2017: Società 1° Classificata

32° Trofeo Galluzzi – 10 e 11 Giugno 2017: Società 1° Classificata

Società 4° classificata Circuito Italiano SuperMaster – Fascia D

Stagione 2015 – 2016

Società 5° classificata Circuito Italiano SuperMaster – Fascia C

Stagione 2014 – 2015

Società Campione d’Italia– Circuito Italiano SuperMaster – Fascia D (fino a 70 atleti)